ФорумСайтПоискПоследние изображенияРегистрацияВход
Последние темы
» На які кружки ви водите дітей в віці 4х років?
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор КоханаМамуся Сб Сен 19, 2015 8:07 pm

» Фатима Евглевская сохранила мою семью
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор КоханаМамуся Пн Июл 20, 2015 7:25 pm

» Чем знятся пока находишся в ожидании чуда?
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор КоханаМамуся Сб Май 23, 2015 8:18 pm

» одежда для малыша в роддом
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор КоханаМамуся Сб Май 16, 2015 3:15 pm

» Как Вы относитесь в секонд-хэндам?
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор КоханаМамуся Вт Май 12, 2015 1:47 pm

» где лучше покупать одежду для деток
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор КоханаМамуся Вт Май 12, 2015 1:45 pm

» Sharmin ОДЕЖДА ОБОЛЬЩЕНИЯ! Приглашаем Организаторов СП
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор Sharmin Пн Мар 17, 2014 9:24 pm

» Sharmin ОДЕЖДА ОБОЛЬЩЕНИЯ! Приглашаем Организаторов СП
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор Sharmin Пн Мар 17, 2014 9:24 pm

» Давайте знакомиться!
Комнатные растения I_icon_minitimeавтор Наталья777 Вт Мар 04, 2014 8:49 am

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Мой профиль

Мой профиль Мой профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Другое Другое

Темы для слежения

Новые сообщения

Мои сообщения

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

Поделиться | 
 

 Комнатные растения

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Админка
Админ
Админка

Профиль
СообщениеТема: Комнатные растения   Комнатные растения I_icon_minitimeПн Фев 20, 2012 6:26 am

Комнатные растения для здоровья

Комнатные растения A1d6c1ebc65b


Какова плата за современный комфорт в наших домах? Современные строительные и отделочные материалы, бытовая химия; бытовая техника, без которой не может обойтись ни одна хозяйка – все это постоянно загрязняет воздух в наших квартирах, щедро добавляя в него вредные для здоровья фенол, формальдегид, аммиак, ацетон, окиси углерода и азота, аэрозоли тяжелых металлов (всего около сотни ядовитых соединений). Порядка 80% вредных веществ, «плавающих» в атмосфере наших домов, выделяют строительные и отделочные материалы.

Исследования показывают, что концентрация вредных веществ в воздухе внутри помещений превышает в 1,5 – 4 раза аналогичный показатель для наружного, «уличного» воздуха.

Кроме того, неблагоприятное «давящее» воздействие на психику и в целом на здоровье человека оказывает «прямоугольная» стилистика современных интерьеров.

Но выход есть. Полезные для здоровья комнатные растения помогут Вам справиться с неблагоприятным воздействием благ цивилизации. Прежде всего, сам вид комнатных растений для здоровья действуют успокаивающе, помогают снимать стресс.

Комнатные растения в результате своей жизнедеятельности выделяют кислород, ионизируют воздух, что очень полезно для здоровья человека. Кроме того, растения повышают концентрацию легких ионов и, соответственно, снижают концентрацию тяжелых ионов. Дело в том, что легкие отрицательные ионы, которых не хватает в загрязненном воздухе, положительно влияют на обмен веществ человека, активность дыхательных ферментов, кислотно-щелочной баланс крови, препятствуют повышению артериального давления, повышают мышечный тонус, способствуют укреплению иммунной системы.

Количество легких ионов значительно снижается в комнате, где установлен телевизор или компьютер. Здесь было бы полезно разместить хвойные растения (туя, кипарис), кактусы. Кактусы способствуют нейтрализации вредного радиационного воздействия кинескопа телевизора или монитора компьютера.

Комнатные растения очень эффективно очищают воздух. Это полезное для нашего здоровья свойство растений объясняется тем, что они (растения) чутко реагируют на изменения в окружающей среде. Загрязненность воздуха вредит не только человеку, но и самим растениям, которые «пытаются» очистить воздух и весьма преуспевают в этом. Некоторые вредные элементы выводятся в почву или используются растениями для жизнедеятельности.

Рекордсмен по очистке воздуха - растение хлорофитум. Он намного эффективнее технических устройств, созданных для очистки воздуха. В результате испытаний установлено, что в квартире средней площади для поглощения формальдегида, который выделяется теплоизоляцией, требуется 10 хлорофитумов. Хлорофитум – красивое неприхотливое растение. При надлежащем уходе хлорофитум дает много усов с детками. По своим полезным очищающим свойствам к хлорофитуму приближаются спатифиллум, плющ, алоэ.

Весьма полезным свойством комнатных растений является их способность выделять особые образования – фитонциды, которые уничтожают микробы и нейтрализуют токсины. Там, где находятся такие растения, как мирт, герань, инжир, розмарин, цитрусовые, в воздухе содержится намного меньше микробов. Однако «рекордсменом» является обычный столетник, который снижает количество микробов почти в 4 раза.

Опунция (кактус с лепешковидными стеблями) способствует уменьшению в 6 – 7 раз количества плесневых грибков, «летающих» в воздухе квартиры. Полезными противогрибковыми свойствами также обладают лавр, лимон, кофейное дерево, плющ, фикус. Наилучшее место для этих растений – в сырых и затемненных помещениях.

Мирт оказывает дополнительное полезное благоприятное воздействие во время лечения бронхита.

Пестролистая диффенбахия очищает воздух от токсинов. Лучше всего поместить это растение в комнату, выходящую окнами на автостраду, какой-нибудь завод, котельную или еще что-нибудь в этом роде.

Примечательно, что фитонцидные растения особенно активно проявляют свое полезное для здоровья воздействие зимой и весной, как раз в период наибольшего числа простудных заболеваний.

Полезным комнатным растениям нужно обеспечить все необходимые условия для их нормальной жизнедеятельности (оптимальные для каждого вида освещение, влажность, температуру, состав почвы). Очень важно регулярно смывать с них пыль. Только тогда растения принесут нам пользу. Прежде всего, их нужно любить. Растения чувствуют Ваше отношение к себе, и всегда будут дарить Вам здоровье и хорошее настроение.
Автор: Татьяна Мартынова

Полезные для здоровья комнатные растения

Обживая квартирное гнёздышко, нам часто хочется интуитивно привнести в свой дом что-нибудь зелёное. И не напрасно. Во-первых, зелёный цвет комнатных растений благоприятно влияет на состояние психики, успокаивает, придаёт уверенность. Во-вторых, растения обладают определённой биоэнергетикой, способной улучшить ауру вашего жилища. Ну, и, в-третьих, все без исключения комнатные растения оказывают определённое влияние на микрофлору квартиры и способны выделять и поглощать различные вещества.

Давайте рассмотрим те из них, которые влияют на нас положительно. Рекордсменом по благотворному влиянию на жилище может считаться хлорофитум. Обладая, безусловно, положительной энергетикой, он, способен очищать воздух помещений от токсичных соединений азота, серы, фенола и формальдегидов, поэтому особенно полезен хлорофитум на кухнях с газовыми плитами и в квартирах с новой мебелью.
Помимо этого, хлорофитум выделяет в воздух комнаты массу фитонцидов, биологически активных веществ, способных бороться с некоторыми видами вредоносных микроорганизмов. Эти совершенно неприхотливые комнатные растения являются высокоэффективными очистителями воздуха. Такими же замечательными очистительными свойствами, помимо хлорофитума, наделены сансевиерия, больше известная в народе под именем «щучий хвост», он же «тёщин язык», да плющ обыкновенный и алоэ. Кстати, алоэ кроме своих замечательных воздухоочистительных свойств, способен пригодиться при лечении простудных заболеваний и гнойных воспалений, благодаря своему живительному соку, так же он часто используется в косметических целях.
Потрясающее действие на здоровье и, что не маловажно, на психическое состояние и работоспособность, оказывают различные цитрусовые растения. Многие из нас выращивают дома лимоны, мандарины, апельсины и грейпфруты для того, чтоб рано или поздно снять с этих деревьев урожай. Однако масла, выделяемые цитрусовыми, не менее полезны, нежели их плоды. В частности эфирные масла лимонного дерева способны снижать артериальное давление. Все цитрусовые повышают способность к умственной деятельности, усиливая амплитуду мозговых биотоков. Так же они борются со стрессом и страхом, придают бодрость. Воздух цитрусовые способны практически простерилизовать, особенно славится этим лимон. Так же хорошо стерилизует воздух мирт, эвкалипт, каланхоэ.
Очень важное для здоровья растение - герань (пеларгония). Она самый настоящий домашний врач для больных онкологическими заболеваниями, всем остальным помогает предупредить их появление. Как и папоротники, ионизируют воздух, снижая воздействие на организм свободных радикалов, обладают антимикробными свойствами. Стимулируя работу надпочечников, способствуют заданному природой гормональному равновесию, облегчают предменструальный синдром, приводят в порядок адреналиновую систему, борется с депрессивными и суетливыми состояниями, способствует обретению уверенности в себе, успокаивает, повышает настроение, облегчает наступление менопаузы.
Людям с проблемами дыхательной системы, бронхиальной астмой, простудными заболеваниями, особенно с осложнениями на дыхательные пути, будет чрезвычайно полезен дома розмарин лекарственный. Мята, лаванда и шалфей активно противостоят клебсиелле, способной провоцировать, гайморит, менингит и воспаление лёгких. Лавровишня и лавр способны бороться с кишечной палочкой, а последний ещё и хороший доктор при спастических состояниях, особенно при спазмах желчевыводящих путей и кишечника.
Очищая воздух квартиры от патогенных факторов, помните, вашим зелёным помощникам необходим уход, листья необходимо почаще протирать от пыли. В любом случае, все полезные растения лучше сочетать для достижения максимального эффекта. Будьте здоровы!
Автор: Елена Романова

Самые полезные комнатные растения

Комнатные растения 9adee7ceaf7b

С незапамятных времен, чтобы защититься от недугов люди прибегали к помощи разных комнатных растений. Египетские и римские умельцы изготавливали из растений отвары, зелья и бальзамы. Китайцы использовали необычное лекарственное растение под названием женьшень.
В древней Индии было более 700 лекарств, которые изготавливались из растений. Главное, это уметь отличать полезные комнатные растения от остальных.

Мы знаем, что самые полезные комнатные растения обитают в лесах, в садах, огородах и других местах. Очень многие комнатные растения также имеют целительные свойства. Современные исследователи начинают использовать большую часть таких растений в современной медицине, так как многие из них становятся очень важными для здоровья. В растениях вы обнаружите множество полезных веществ: сапонины, кумарные вещества, большое количество эфирных масел, фитондцидов, витаминов и т.д.

Комнатные растения могут излечить внутренние болезни, а также очистить воздух, обогащая его кислородом и многими полезными для человека веществами. Растения выделяют летучие органические вещества, которые могут убивать болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Полезные растения, которые могут синтезировать такие вещества и являются темой заинтересованности многих цветоводов. Такие цветы могут оздоровить атмосферу в вашем доме.

Полезные комнатные растения станут достойным украшением вашего дома, которые символизируют связь человека и природы. Вы сможете познать чистый и ароматный воздух. С их помощью, осенние депрессии и одолевающие вас болезни никогда больше не смогут навредить.

Хлорофитум – это известное полезное комнатное растение для кухни. Он может очистить комнату от вредоносных газов за считанные минуты. Похожими свойствами обладают и другие растения: монстера, плющ обыкновенный, аспарагус, белый молочай, каланхоэ, спатифиллум. Кливия может очищать воздух в помещении, где есть курящие. Часто растения этого семейства нуждаются в свежем воздухе, поэтому необходимо их «выгуливать», чтобы они восстанавливали свои свойства.

От духоты ваш дом избавит сансивьера. Это настоящий пример самым полезным комнатным растениям, ведь её способность выделять кислород намного выше, чем у остальных. Это растение спасёт вас от вредоносных микроэлементов, которые выделяет ваша мебель и электроприборы.

Сделать воздух более влажным и обогатить его кислородом сможет циперус и фикус. Похожими свойствами обладают растения с крупными зелёными листьями.

Если вам приходится часто работать за компьютером, неподалёку от кондиционера, принтера, ксерокса, то, скорее всего, в конце дня вы чувствуете сильную усталость, а иногда даже сильнейшую головную боль. Вредный воздух, который портят ваши бытовые приборы, будет разбавлен запасными летучими веществами комнатных растений. Особенно вам помогут хвойные растения, которые вырабатывают наибольшее количество фитонцидов. К ним относятся: кипарис, можжевельник, араукария и многие другие растения.

Восстановление ионного состава воздуха также сумеют комнатные растения кротон и цереус. Если в вашей семье кто-то страдает сильными головными болями, тогда ему обязательно поможет растение спеларгония. Кстати, растения из этого семейства обладают успокоительными свойствами и понижают кровяное давление.

Помогут защититься от микробов растения, которые обладают стойким запахом. К ним относятся: цитрусы, эвкалипт, мята, рододендрон. Особенным запахом, который может отпугивать вредных насекомых, обладают шалфей и лаванда. Луковые растения, например. такие как зефирантес, выделяют необычный аромат, который поможет победить любую болезнь за считанные дни.

Разного вида радиоактивного излучения будут уничтожать кактусы. Семейство аспарагусовых могут поглощать тяжёлые металлические соли, а также неблагоприятные формальдегиды и фенолы, которые выделяет новая мебель и бытовая техника. От них вам также поможет защититься: алоэ, диффенбахия, хлорофитум и другие.

В любом доме есть определённые места, в которых может развиться глубокая депрессия. В этих зонах людям жить противопоказано. Животные также стараются избежать их, все, кроме кошек, которые наоборот собираются здесь по ночам. Однако, геопатогенная зона – это всего лишь скопление вредоносной энергии, которую могут впитать в себя самые полезные создания на планете – комнатные растения. Они будут впитывать отрицательную энергию, и отдавать положительный заряд в атмосферу помещения или местности. Наиболее известные растения-очистители это: пальма, мирт, фикус и любые другие растения, которые имеют прямостоячий стебель и округлую крону.

Плохие излучения энергии также принимают на себя вьющиеся растения, например: плющ обыкновенный, традесканция, циссус и т.д. К тому же, они очень стильно вписываются в интерьер дома и могут стать даже его необходимым дополнением.

Очень важно подбирать растения для спальни. Наиболее популярными для этой цели являются: драцен, кордилин и другие. Эти растения смогут успокоить и расслабить вас и ваш организм во время сна. Запах этих растений отпугивает насекомых и убивает микроорганизмы, в результате чего вы можете быть уверены в охране собственного сна. Более того, эти растения поддерживают свежий воздух в комнате.

Но главное, чтобы комнатное растение было вашим любимым и не создавало внутренней дисгармонии с вашим настроением. Если же вы ещё не нашли свой идеал, то это повод отправиться в магазин и посмотреть живые растения. Одно из них обязательно привлечёт ваше внимание, оставив впечатление на всю жизнь.

Если ваша работа заключается в общении и непрерывной работе, а вокруг лишь серые стены и неизменные лица коллег, тогда вы должны непременно сменить обстановку, подарив вашему рабочему месту небольшую часть живой природы. Любые комнатные растения позволяют расслабиться, создают впечатление гармонии и несознательно охраняют человека от разных бед. Вы обязательно останетесь довольны достигнутым результатом.

Автор: Инна Двирнык

источник
Вернуться к началу Перейти вниз
https://mama-cv.forum2x2.ru
 

Комнатные растения

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мама Черновцов :: Мы хозяйки хоть куда :: Растения в доме-
Занесено в каталог Deport.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения